Lala, tu guía virtual
   
  Website sobre Zufre independiente, altruista, sin ánimo de lucro, sin hipotecas políticas, a tu libre disposición.
  Mayordomos
 

NO EXISTE ACTA DEL AÑO 1958

NO EXISTE ACTA DEL AÑO 1968

NO EXISTE ACTA DEL AÑO 1977

 

                   MAYORDOMOS Y CURAS PARROCOS

 

                   Directores Espirituales

 

         1945-1957............D. Eduardo Matheos del Moral.

         1959-1967............D. Miguel Pérez Ferrera.

         1969-1972............D. Fernando Gómez Blanco.

         1974-75..............D. Carmelo Santos Delgado.

         1976.................D. Francisco Moreno González.

         1979-julio/1980......D. José Sanz Izquierdo.

         1980.................D. Longinos

 

 

Imagen de la Virgen del Puerto.

                  
MAYORDOMOS

 

         1944-45..........D. Francisco Rodríguez Suárez.

         1945-46..........D. Rafael    Romero Martín.

         1946-47..........D. Manuel de Pablo Blanco Hidalgo

         1947-48..........D. Rafael Duque del Castillo.

         1948-49..........D. D. Manuel Rincón Fernández.

 

    

Zufre, procesión del Sagrado Corazón por la calle Carnicería, principios S. XX.       
      
       
En una reunión del Cabildo celebrada a las 13'00 horas del 26 de septiembre de 1948 bajo la dirección espiritual del Cura Párroco D. Eduardo Matheos del Moral -se trata de la segunda reunión de ese día. La primera se celebró a las 12'00-, se acuerda la elección de una nueva Junta de Gobierno y la elección de nuevos mayordomos de la Hermandad hasta el año 1956:

 

         1949-50..........D. José Juan Suárez.

         1950-51..........D. José Páez de la Fuente.

         1951-52..........D. Manuel Labrador García.

         1952-53..........D. José Luis Hidalgo Rincón.

         1953-54..D. Francisco Rodríguez Suárez Suárez

         1954-55..........D. Joaquín Duque y Duque.

         1955-56..........D. José María Duque Barros.

 

         Esta relación no se respetó, por cuanto en las actas correspondientes al 25 de septiembre de 1949 y al 24 de septiembre de 1950 figuran los siguientes:

 

         1949-50...........D. José Páez de la Fuente.

         1950-51...........D. Manuel Labrador García.

 

         Acta del Cabildo correspondiente al 22 de septiembre de 1951:

 

         1951-52...........D. José Luis Hidalgo Rincón.

 

         Acta del 21 de septiembre de 1952 y del 22 de septiembre de 1953:

 

         1952-53...........D. Francisco Rodríguez Suárez Suárez.

        

         Acta del 26 de septiembre de 1954

 

         1953-54............D. Joaquín Duque y Duque.

         1954-55............D. Manuel Duque Barros.

 

         Acta del 25 de septiembre de 1955:

 

         1955-56............D. José Hato Meca.

 

         El 12 de septiembre de 1956, la Junta General de Hermanos, designó siete nuevos mayordomos para los años venideros:

 

         1.- D. Felipe Fernández García. (1956-57)

         2.- D. Cayetano Flores Sánchez.

         3.- D. Emilio ruiz Vázquez.

         4.- D. Manuel Vázquez Olivares.

         5.- D. Francisco Labrador Vázquez.

         6.- D. Antonio Duque...........?

         7.- D. José Alvarez Delgado.

 

         Acta 13 de octubre de 1957:

 

         1956-57..............D. Felipe Fernández García.

         1957-58..............D. Santiago Flores Labrador.

        

         Acta Junta General de 20 de septiembre de 1959:

 

         1958-59..............D. Emilio Ruiz Vázquez.

         1959-60..............D. Francisco Minino Vázquez.

 

         Acta Junta o Cabildo General de Hermanos del 18 de septiembre de 1960 prevé que se haga cargo de la mayordomía:

 

         1960-61..............D. Antonio Duque Amusco.

 

         Sin embargo, en el acta del 18 de septiembre de 1961 figura como Mayordomo saliente:

        

         1960-1961............D. Francisco Labrador Vázquez.

 

         Actas del 1962, 1963, 1964 y 1965 no figuran los mayordomos.

 

                   Acta de la Junta General Extraordinaria correspondiente al 15 de agosto de 1966 se designaron nuevos mayordomos para los próximos siete años:

 

         1º D. Emilio Ruiz Navarro.

         2º D. Arturo Hidalgo     Luejo 

         3º D. Arturo González Hidalgo.

         4º D. José Fi del Cuaresma Rubio.

         5º D. Baldomero Hidalgo Sánchez.

         6º D. Emilio Moreno Velázquez. 

         7º D. José Miguel Lozano Pérez

 

         En las actas del 1967 y 1969 no se hace mención a los nombres de los mayordomos. No obstante en dos actas de 1967 firma como Mayordomo

 

         1966-67................D. Emilio Ruiz Navarro.

 

         Y en una acta correspondiente al año 1969 la firma parece la de

 

          1968-69...............D. Juan José Moreno        

 

         El Mayordomo del año 1967-1968 es una incógnita.

 

         En un acta del 22 de noviembre de 1970, la firma del mayordomo corresponde a

 

         1969-1970...............D. Arturo Hidalgo.

 

         En el acta del 8 de septiembre de 1974 se designan los siguinetes mayordomos:

 

         1976....................D. Joaquín Vera Chávez.

         1977....................D. Manuel Duque Barros.

         1978..................D. José Lesmes González Hidalgo.

         1979....................D. Emilio Schweighart.

         1980....................D. Santiago Flores Meca.

         1981....................D. Arturo González Hidalgo.

         1982....................D. Harris Schweigart.

 

         En este acta firma como Mayordomo

 

         1973-74.................D. José Martín Castillo.

 

         En un acta correspondiente al 5 de octubre de 1975 figura como Mayordomo saliente

 

         1974-75.................D. J.A. Fernández

 

         ...y como mayordomo entrante

 

         1975-76.................D. Joaquín Vera Chaves.

        

         Acta del 26 de septiembre de 1976.    Mayordomo saliente:

 

         1975-76.................D. Joaquín Vera Chaves.

 

         Mayordomo entrante:

 

         1976-77..................D. Manuel Duque Barros.

 

         Confirmado en el acta del 14 noviembre 1976:

 

         1977-77...................D. Manuel Duque Barros.

 

         Acta 22 septiembre 1979:

         Mayordomo saliente:

         1978-79...................D. Arturo Hidalgo Sánchez

         Mayordomo entrante:

          1979-80...................D. Martín de Torre Pareja Obregón.  

        

         Acta 3 junio 1983

 

         1983-84................D. Emilio Moreno Velázquez.

         1984-85................D. Angel Arenas Domínguez.

 

  Hoy habia 76340 visitantes (173587 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página! Copyrigh: Diego A. Velázquez  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
Web sobre Zufre y su entorno